Главное меню
Владимир Яблонский

Директор направления "Социальные проекты" Агентства Стратегических Инициатив

http://большоеправительство.рф/blogs/post/5508876/

За последние несколько лет социальное предпринимательство в России набрало силу, самоопределилось в форматах и направлениях деятельности, успешно вывело в рынок предприятия, в которых решение социальных проблем сочетается с принципом финансовой устойчивости и самоокупаемости.

Существенным стимулом для дальнейшего развития этого сектора должно стать законодательное оформление термина «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство», а также разработка механизмов государственной поддержки и совершенствование инструментов частно-государственного партнерства в социальной сфере.

Возможны два варианта реализации этих первоочередных мер. Во-первых, внесение изменений и совершенствование уже существующей законодательной базы, которая так или иначе затрагивает проблему становления социального предпринимательства. И в дальнейшем, принятие отдельного закона о социальном предпринимательстве, детально описывающем и само явление социального предпринимательства, и принципы его регулирования.

АСИ как один из инициаторов развития социального предпринимательства активно участвует в этом процессе. В начале этого года были учтены предложения АСИ по мерам поддержки для создаваемых в регионах своеобразных инкубаторов социальнопредпринимательских проектов – Центров инноваций социальной сферы. Правительство предусмотрело финансирование инфраструктуры развития социального предпринимательства в рамках Приказа №220 от 24 апреля 2013 года «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации».

Кроме того, в ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были внесены предложения, вводящие в федеральное законодательство термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство». Таким образом, мы уже сегодня закладываем основу для развития негосударственного сектора в социальной сфере, создаем почву для конкуренции между учреждениями, предоставляющими социальные услуги. Для потребителя, для каждого из нас это возможность получать социальные услуги в необходимом объеме и требуемом качестве.

Включение в рабочую программу Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» самостоятельной панельной дискуссии о проблемах и перспективах социального предпринимательства – признание актуальности и востребованности этой темы.

Наша основная задача в рамках данного мероприятия – обсудить и сформулировать основы для законодательного оформления и реализации экономических мер стимулирования и развития негосударственного сектора в сфере социального обслуживания населения с тем, чтобы сформировать условия для развития социального предпринимательства как самостоятельного сектора российской экономики.

← Вернуться назад