Главное меню

Ажа Ханова, Аналитик Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher

http://www.cloudwatcher.ru/analytics/1/view/36/

В современных условиях бизнесу для реализации своих экономических целей недостаточно ориентироваться только на получение прибыли. Долгосрочное развитие предполагает движение в направлении социальной ответственности, которая не только создает положительный имидж компании, но и снижает операционные риски, расширяет рынок сбыта, повышает инвестиционный рейтинг. Для учета и анализа этих показателей бизнесу необходим инструмент измерения произведенного им социального эффекта. И эта задача становится сегодня все более актуальной.

В последние два десятилетия среди заметных тенденций в деятельности современных компаний отмечается их ориентация в сторону социальной ответственности, что явилось следствием целого ряда факторов. Бизнес, вследствие усугубления демографических, социально-экономических проблем, стал одним из ключевых (наряду с государством) агентов социального развития. В условиях старения населения, уменьшения доли занятых в ряде секторов экономики, дифференциации условий и оплаты труда, нарастающей социальной поляризации требуется активное вмешательство коммерческих структур в социальную политику. Причемречь идет не только о национальном, но все чаще о международном масштабе принятий решений, направленных на формирование социально ответственной политики компаний, которая выражается и в положительном воздействии на общество, и в уменьшении негативных последствий от своей деятельности.

Компании заинтересованы в решении социальных проблем не только из-за необходимости формирования положительного имиджа в глазах потребителей, но также из-за вполне очевидных экономических соображений, в числе которых повышениеинвестиционного рейтинга компании, увеличение прибыли, улучшение позиций на рынке, рост производительности труда и др. При этом, не направляя финансовые средства на решение социальных вопросов, компании рискуют получить бремя в виде высокого налогообложения (для недопущения социальной дестабилизации), а также ощутить негативные последствия от снижения конкурентоспособности и ухудшения экономической конъюнктуры.

Все это побуждает бизнес вносить в общественное развитие свой социальный вклад –в виде налогов, разного рода ресурсов, качественных товаров и услуг. При этом такой вклад имеет вполне конкретное материальное выражение и легко поддается исчислению, что позволяет компании иметь четкое представление о размере своей лепты в общественное развитие. Однакодля того, чтобы получить сведения о социальных последствиях (в том числе долгосрочных) своей деятельности, а также для повышения ценности реализуемых программ бизнесу необходимо учитывать и величину вносимого им социального эффекта. А с этой задачей дело обстоит сложнее. И не только вследствие ограниченности числа методов измерения, а еще и потому, что до сих пор не выработано общего представления о сути данного явления, как нет и единого определения самого термина.

Социальный эффект понимается и как «совокупность социальных результатов, получаемых от реализации инвестиций в реальном секторе экономики, проецируемых на качество социальной среды и имеющих как положительные, так и отрицательные значения» [1], и как «последствия определенных социокультурных изменений, массовых мероприятий»[2], и как инструмент создания «благоприятных условий для всестороннего развития личности, применения гражданами своих творческих сил и способностей, который ... находит свое выражение в сокращении тяжелого физического труда, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни народа, в охране здоровья и др.»[3] и даже как конкретный товар или услуга[4].

Однако наиболее полным является определение социального эффекта, как результата, «который получает общество как в процессе производства того или иного продукта (услуги) или выполнения определенного рода работы, так и при потреблении соответствующих материальных, социальных и духовных ценностей»[5]. То есть «если применить его к воспроизводственной системе "производство —распределение —обмен —потребление", то здесь он создается не только в стадии производства, но и в других стадиях, требующих постоянной рационализации, он является совокупным и общим для всей системы, характеризует в целом ее состояние»[6]. Важно и то, что социальный эффект «должен быть устойчивым, воспроизводящимся, прогрессирующим, содержать в себе не только "снятый" результат осуществленной деятельности, но и источник, и средство для последующего развития, выступать постоянным и прочным звеном в цепи непрерывного воспроизводства общественной жизни»[7].

Социальный эффект от деятельности тех или иных структур может быть получен как на уровне региона –вследствие улучшения социально-экономической ситуации, внедрения в практику новых социальных технологий, механизмов распределения ресурсов, так и на уровне населения –за счет возможности трудоустройства, повышения социального статуса, потенциала самореализации.

Среди ключевых показателей социального эффекта выделяют следующие: повышение уровня занятости населения; повышение уровня обеспеченности населения благоустроенным жильем; улучшение состояния окружающей среды; повышение доступности и качества услуг населению в сфере транспорта, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, деятельность, направленная на достижение социального эффекта содействует решению ряда важных социальных задач.

Для компаний, учитывающих социальный эффект, целесообразно:

1) объединить социальные цели в ежегодный план;

2) иметь представление о существующих нормах социального поведения в своей отрасли;

3) постоянно (посредством регулярных отчетов) информировать всех заинтересованных лиц о социальных действиях компании (если эти действия входят в ежегодный план, акционеры должны получать сведения о том, насколько эффективно эта часть плана выполняется);

4) экспериментировать с различными подходами при реализации своих социальных программ (поскольку эта сфера деятельности для многих менеджеров является незнакомой, часто неудачи рассматриваются как невозможность дальнейшей реализации программ, их неэффективность);

5) пытаться получить долгосрочную оценку социального воздействия своих программ[8].

Последний пункт имеет особую актуальность, поскольку труднее всего поддается реализации, -определение результатов осуществления социальных действий нелегко поддается подсчету. Тем не менее, компаниям следует попытаться определить эффективность своей деятельности как в вопросе повышения качества жизни (речь может идти, к примеру, о производстве высококачественных товаров и услуг, попытках избежать загрязнения окружающей среды и т.п.), так и в результативности своих социальных инвестиций.

Часто социальный эффект измеряется в результате деления натуральных показателей, отражающих социальный результат, на затраты, требуемые для его достижения. Социальными результатами могут выступать улучшение физического здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, улучшение условий труда, поддержание экологического равновесия, сохранения памятников культуры, природных объектов и пр. И часто, когда социальный эффект в денежной форме измерить невозможно (поскольку многие социальные процессы не удается полностью формализовать), многие социальные результаты могут быть измерены с той или иной степенью верности, что позволяет компаниям оценить полезность или, напротив, вред своих действий социальной среде.

И здесь важно отметить, что действительно социальный эффект несет как положительный, так и отрицательный результат. Так, если, с одной стороны, деятельность компании приводит к созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни населения, поддержанию экологического равновесия вследствие модернизации производства и проведения природоохранных мероприятий, повышению образовательного и культурного уровня, снижению социальной напряженности, то, с другой стороны, можно наблюдать прямо противоположный результат –сокращение рабочих мест (вследствие модернизации производства) и рост безработицы, снижение уровня жизни населения, ухудшение экологической обстановки, возникновение социальной напряженности и социальных конфликтов (из-за увеличения плотности застройки, роста миграционных потоков). Поэтому некоторые технологии учета социального эффекта построены на сопоставлении положительных и отрицательных результатов деятельности компаний на региональном и национальном уровнях. Так, каждый вид эффекта оценивается по нескольким критериям: направлению воздействия (положительное –отрицательное), степени выраженности эффекта (слабый, умеренный, значительный) и масштабам охвата населения. Затем обозначенные эффекты оцениваются по балльной школе. После подсчета баллов выводится интегральная оценка социального эффекта[9].

Часто измеряется социальный эффект отдельных мероприятий. Так, к примеру, эффективность действий по улучшению охраны труда определяется сопоставлением данных производственного травматизма, которые характеризуются коэффициентом частоты травматизма -КЧ (количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период) и коэффициентом тяжести -КТ (усредненное количество дней нетрудоспособности по одному больничному листу за рассматриваемый период)[10]. Или пример из области здравоохранения: социальной эффективностью деятельности лечебного учреждения (как государственного, так и коммерческого) может выступать сокращение заболеваемости населения вследствие осуществления вакцинации против того или иного заболевания. Денежная оценка социального эффекта в данном случае измеряется разницей стоимости медицинских услуг района, в котором была проведена вакцинация и района, где она не проводилась. При этом затраты на осуществление социального эффекта измеряются расходами на проведение вакцинации[11].

Социальный эффект природоохранных мероприятий определяется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда, сохранении природных ресурсов: «Социальный эффект... сопровождается целым рядом экономических результатов: экономией затрат на социальное страхование и лечение больных, ликвидацией потерь продукции за дни болезни и из-за снижения производительности труда и т.п»[12]. Следовательно в общем виде социальный эффект можно определить через экономические показатели и представить в виде формулы: Э = Эч.п. + Эс.с. + Эз.л. + Эп.т., где Э –социальный эффект, Эч.п. –эффект от предотвращения потерь чистой продукции[13] вследствие заболеваемости трудящихся из-за загрязнения среды; Эс.с. –эффект от сокращения выплат из фонда социального страхования (по больничным листам) в результате тех же причин; Эз.л. –эффект от сокращения затрат на лечение трудящихся в результате тех же причин; Эп.т. –эффект от повышения производительности труда вследствие нормализации экологической обстановки[14].

Определяют также социальный эффект от роста производительности труда в результате улучшения экологической ситуации. Он рассчитывается по приросту чистой продукции в отраслях материального производства, а в непроизводственной сфере -по сокращению затрат на обслуживание[15].

Но все эти методы учета социального эффекта применяются, как правило, крупными компаниями, которые не только заинтересованы в измерении этого показателя деятельности, но и могут себе позволить вкладывать средства в подобные исследования. В отличие от них, субъектам малого предпринимательства подобная практика не свойственна, -прежде всего, в силу ограниченности финансовых ресурсов. При этом социальный эффект от деятельности этого сектора весьма велик. Так, он проявляется в "развитии таких форм занятости, как самозанятость; развитии занятости по найму для тех, кто нуждается в работе; создании трудозатратных рабочих мест, обусловленных ориентацией малого бизнеса на индивидуализированный продукт; создании системы рабочих мест с гибким режимом оплаты и работы, что позволяет получать доход социально уязвимых группам населения:студентам, женщинам с маленькими детьми, инвалидам...; укреплении и использовании различных типов социальных связей (родственных, дружеских, соседских и т.д.) в целях мобилизации ресурсов; развитии системы ученичества как одной из форм получения профессиональной подготовки для некоторых видов квалифицированных и полуквалифицированных работ; создании условий для приобретения и закрепления навыков предпринимательства и управления; уменьшении диспропорций в доходах различных социальных групп; росте доходов, сбережений и капиталовложений населения; обеспечении более полного удовлетворения потребительского спроса"[16]. Однако, несмотря на столь значимые для общества результаты, методики получения их количественных показателей до сих пор не выработаны. Следовательно, оценка социального эффекта от деятельности малого предпринимательства затруднена.

Нередко и в других случаях, когда те или иные проявления социального эффекта не поддаются количественному измерению, для их оценки используются качественные методы: «Чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему интегральную количественную оценку. Для этого пришлось бы суммировать множество эффектов, одни из которых имеют лишь качественные характеристики, а другие измеряются в несопоставимых системах единиц.Очевидно, целесообразна разработка шкал предпочтений, охватывающих всю совокупность показателей общественного благосостояния, а также использование экспертных методов оценки»[17]. В случае, когда необходимы качественные оценки социального эффекта, к работе привлекаются независимые эксперты (в некоторых отраслях их число достигает нескольких десятков).

Таким образом, измерение социального эффекта от деятельности компаний и организаций позволяет понять, насколько результативно они развиваются в рамках социально ответственного предпринимательства, какими принципами руководствуются и каких добиваются результатов. Необходимо учитывать, что социальный эффект способствует и увеличению экономической эффективности, поскольку «повышение доходов населения приводит к росту платежеспособного спроса, что стимулирует развитие производства; сокращение бедности обеспечивает экономию на социальных трансфертах; улучшение здоровья населения обеспечивает экономию на выплате пособий по временной нетрудоспособности, пенсий по инвалидности»[18]. В целом, увеличение числа положительных социальных эффектов содействует интенсивному экономическому росту и укреплению серьезных конкурентных преимуществ национальной экономики (о каком бы регионе мира не шла речь).

[1]Ивушкина Наталья Владимировна. Социальный эффект инвестиционных процессов: Автореферат дисс. ... канд. экон. наук. Москва, 2001.

[2] Е.И. Кузьмин. Оценка социальной эффективности деятельности по продвижению чтения//Справочник руководителя учреждения культуры. 2011. No2.

[3] Интеграция науки, образования и производства –стратегия развития инновационной экономики.

Материалы I Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 25–26 января 2011 г.). С. 153.

[4] Маршаков В. Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления //iopp.ru›pub/Eval_performance measurement.doc

[5] Г.В. Атаманчук. Теория государственного управления (курс лекций). М., 2010.

[6] Там же.

[7] Там же.

[8] Подход к осуществлению социальных действий компании //http://e-konomika.ru/articles/podxod-k-osushhestvleniyu-socialnyx-dejstvij-kompanii-1903.html

[9]Е.Н. Синдяшкина. Вопросы оценки видов социального эффекта при реализации инвестиционных проектов// Проблемы прогнозирования, No 1, 2010, с. 140-147.

[10] Методические рекомендации по оценке состояния охраны труда в организациях строительного комплекса. М., 1995.

[11] Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. Учебное пособие. СПб., 2003. С. 150.

[12] Экономическая эффективность природоохранной деятельности //http://b-energy.ru/biblioteka/ekologiya-konspekt-lekcii/397-ekonomicheskaya-effektivnost-prirodoohrannoi.html

[13] Чистая продукция –показатель, характеризующий величину вновь созданной стоимости на предприятии или в отрасли материального производства. Чистая продукция отличается от валовой продукции на величину перенесенной стоимости, т. е. стоимости потребленных средств производства//Краткий экономический словарь. М., 1987.

[14] Дорожко С.В., Хорева С.А. Курс лекций по дисциплине «Экономика природопользования»//Минск, 2008. С. 179.

[15] Там же.

[16] http://www.jourclub.ru/3/647/5/

[17] С. Велиева. Инновационное развитие экономики Азербаджана –главное требование глобальной экономической системы//Щелковый путь. 2008. No2. С. 57.

[18] Е.Н. Синдяшкина. Указ.соч.

← Вернуться назад