Главное меню

ГЛАВА 1. СМЫСЛ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Социальное предпринимательство основано на творческой работе людей, хорошо знакомых с определенной социальной проблемой и предлагающих экономически устойчивую модель ее решения на базе независимой, специально созданной для этого организации. Организационно-правовой статус такой организации не имеет существенного значения, это может быть и коммерческая, и некоммерческая организация, главное, чтобы предприятие ставило перед собой цель –решение (ослабление остроты) социальной проблемы, и направляло на ее реализацию полученную прибыль. Социальные предприятия как организационное выражение социального предпринимательства отличает сочетание трех взаимосвязанных характеристик: социальное назначение –инновационность –самоокупаемость.

О КАКОЙ «СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ» МОЖЕТ ИДТИРЕЧЬ?

Она может быть любой, которую ставит для себя социальный предприниматель, но с небольшой оговоркой, это должна быть разделяемая в обществе социальная проблема. Данная оговорка важна, чтобы отсечь с одной стороны, определенную часть безумных идей и фантазий, а с другой –разрушительные инициативы и прямой терроризм, которые также обосновываются всеобщим благом.

В остальном это могут быть самые разные проблемы, затрагивающие как большие, так и малые группы людей. Например, человек видит социальную проблему в недоступности культурного пространства и исторического наследия городов для инвалидов-колясочников и работает с музеями, другими культурными объектами, спонсорами для создания в наших музеях и театрах условий, пригодных для посещения инвалидов, организует туристические экскурсии, автобусные туры и пр. Так создавалась специализированная туристическая компания для инвалидов «Либерти» (Санкт-Петербург). А посколькусам по себе инвалидный туризм –дело дорогостоящее, для того, чтобы сделать путешествие доступным российским туристам, организация чередует дорогостоящие экскурсии для иностранных туристов с доступными экскурсиями для российских участников.

Другой вариант –проблема социальной, психологической и трудовой неадаптированности к самостоятельной жизни выпускников детдомов, которая приводит многих из них за решетку прежде, чем они закончат колледж. Проблема в том, что по выходуиз детдома они почти ничего не умеют делать, и оказываются легкой добычей преступных групп, при этом оказываясь в самом низу криминальной иерархии. Попытки государства в некоторых регионах как-то привязать выпускников детдомов к колледжам и назначить там для них специальных кураторов работает слабо, поскольку куратор-преподаватель не наблюдает воспитанника круглые сутки и не в состоянии заставить его ходить на занятия. По сути, для многих сирот нужна система, подобная существовавшей когда-то у Антона Макаренко –учреждение полного дня с опытными педагогами, где социализация сочетается с целенаправленной деятельностью и решением общих задач. Очень удобны для этого производственные задачи, предполагающие выработку разнообразных деловых навыков, общение, разделение ответственности и достижение совместного общего результата, когда ребята видят плоды своих рук и кооперации. Сегодня таким примером служит «Школа фермеров» В.Горелова в Пермском крае (см. подробное описание кейса в приложении), где молодые люди живутна ферме и обучаются не только себя обслуживать и заниматься, например, птицеводством, но учатся кооперации, учатся тому, как достигать результата совместными усилиями, учатся взаимопомощи, учатся уступать друг другу, разрешать конфликты, уважать установленные правила (например, кому-то это покажется смешно –не материться, но соблюдение общих культурных правил –важная ступень социализации). В то же время это не трудовой лагерь казарменного типа, у них есть досуг –и традиционный как рыбалка или игры на свежем воздухе, и современный –компьютеры. Для того, чтобы все это работало, Горелову приходится быть неутомимым хозяйственником, а между тем он, прежде всего, педагог, за ним надо было бы ходить с блокнотом и записывать все ноу-хау, а потом писать диссертации по педагогике.  Читать далее

← Вернуться назад