Главное меню

http://government.ru/news/7024/

На встрече обсуждали модернизацию социально-экономических отношений, государственно-частное партнёрство, а также конкретные проекты, направленные на поддержку и развитие предпринимательства в социальной сфере.

Дмитрий Медведев:Добрый день, коллеги! Мы непервый раз встречаемся со многими из здесь присутствующих, для того чтобы обсудить вопрос предпринимательства в социальной сфере. Он, откровенно говоря, и для заграницы не самый простой, а для нашей страны непростой втройне. Но тем не менее большинство присутствующих этим занимается и уже даже кое-каких успехов достигли.

Я хотел бы, чтобы мы сегодня поговорили о том опыте, который вы приобрели, сделали это компактно. Я, откровенно говоря, просто предлагаю сконцентрироваться не на презентациях достигнутого(очень хорошо, что что-то получается), а на проблемах для развития соответствующих видов предпринимательства в нашей стране и на том, что государство вместе с вами могло бы в этом направлении сделать, тем более что у нас (так устроено даже общественное восприятие) считается, что социальными проблемами должно заниматься только государство, во всяком случае значительная часть людей так считает. А в мире это давно не так. Государство, общество в целом заинтересованы в том, чтобы этими вопросами занимались все, включая бизнес, который способен оказывать качественные социальные услуги для людей. При этом государство, конечно, должно заниматься тем, чтобы обеспечивать необходимый минимум гарантий, создавать нормативно-правовую базу, которая будет современной и эффективной, вкладывать определённые деньги, расходовать их на те проекты, которые являются приоритетными для общества. А предпринимательская активность в этом направлении должна сказываться на общем качестве социальной работы и, конечно, создавать новых бизнес-лидеров и способствовать модернизации самой социальной среды, с чем у нас пока, может быть, не так хорошо, как мы бы этого хотели. Читать далее

← Вернуться назад