Главное меню

Одним из стратегических ориентиров Концепции долгосрочного социально-экономического развития РоссийскойФедерации на период до 2020 года является вовлечениеобщественн х организаций и бизнеса в равноправн й диалог с государством по ключев м вопросам общественного и экономического развития, результаткоторого становятся основойпринимаем х нормативн х ре ений.

Для этого требуется изменение механизмов взаимоотно ениймежду властью и так наз ваем м «третьим сектором» экономики, некоммерческими организациями–необходима модель взаимодействия, основаннаяна социальном партнерстве, при которойвозникают взаимн е обязательства между властью и НКО, совместно ре аются социальн е задачи.

В мировой практике подобное сотрудничество налажено на основе ормальн х согла ений между правительствами и некоммерческим сектором, иксирующими цели сотрудничества иеепринцип , например:

  • Канада: Согла ение о сотрудничестве между некоммерческим сектором и государством (2001), инициировано НКО. Подписано премьер-министром и представителями НКО. Цель: пов ение благосостояния и качества жизни.
  • Англия: Согла ение о сотрудничестве между Правительством и некоммерческим сектором (1 ): основ и принцип межсекторного сотрудничества. Разработано совместно НКО и государством в результате обсуждений.
  • Евросоюз: Основ сотрудничества -Белая книга по государственному управлению в Европе (2001); Основополагающие принцип статуса НКО в Европе (2003).
  • Венгрия: Государственная стратегия в отно ении гражданского общества (2003). Приоритет : сотрудничество и обмен ин ормацией
  • Хорватия: Программа сотрудничества с НКО принята правительством (2000 г), поинициативе Правительственного управления по сотрудничества с НКО.

Вместе с этим необходимо отметить, что заключение подобного рода согла ений возможно только при наличии некоммерческого сектора, котор йпредставляет из себя полноправного участника экономическойдеятельности, э ективно ре ает социальн е задачи, в том числе для отдельн х групп населения, в полняет ункции общественного контроля. При необходимости является проводником социальнойактивности и каналом обращения граждан к власти, субъектом законотворческой деятельности. Читать далее

← Вернуться назад